Версия сайта для слабовидящих
24.06.2026 08:48

ИДИ ВСЕГДА ДОРОГОЮ ДОБРА час доброты

l60yu9xlQwwJB8zqLjLaczfHCmhBtWYiYoKvOafv8gcFkLZzsRm9UjBtUbUiBEiOqIhl35wpVFcHqKq-ecpV6I3Fd2hCoZVl4SYHFNc0v4QK-HaVS_LrE_fl2eWoSzp706otTwFI5_8A-5WaXFZrjMKR5iFcozDC3bX60EmuEE0VBQWceRpTFDBmPdiBi7SUNKNUIwNkH7zygXpnDyybZY2xe9pboTMY3Dhi3TeVLqktmF6aJaKnDHmTm6vi1ZgrJ82YTQsFjBVvBsX9Gi51wXQH-AY0mB4DzVkXGA26f1nUURgDQg2wo43f0JIdt57C-ybc4yuiDP4655ob4pxIpeNqKACRNE0sIJyZZrQ8K2AnYBoZwPbM6wqBKxA4M7uZzUQbXy_oRW8rBLPzcgoA9iq3hdVMrNF4LR8rd9cp9iZSTNac-zwxjXpZKFvzvhqFtQjbY6Owr_kyF1Gmnw6fQEZ-lqAyLeS3cpRJ5ZKF2ywL__6jQWAtbmChRAw6qKuZm3KnT6ygoBJLI8k2MwwTvnQlGT11aNO_5i7jcFTpjaizC9OFcYMMECzR9lnbf4k0v5Vvzx11mvN6u5graV7E0w2YvEJP_AWdNrWgfaLmN6b_suht6_8z1Hg2Plq1irft4nd9lSMsVMDqFb1jCfmbldpkP5mIRZF3GIS2_3Pkos4rtvVSkAd0l59GAXaTRHI5IhSLMe5jyHX9VXdc3rEvJmy0DKrDYKyyT-vsJ-H7V9kdiZ5UJ4j70g_wVAzoCYRJYd_Q75zuYawIoKBYOfA2hRjyPCOxqG73Nq-HfKklWS08RCAj-lm7BbmTv2MbPaEz6gZ4p4VCBKI0-PZ_zh5vaYWl_jEPVKwpnvgiv-8ASvB-uPPTrPmBg_9C5ZtBtinrrtaT92xbxcR8Q6MfvPtOxGMCQAmxf-dgsugXTmEEZhF7EVwXWaLdxRN1qK2m8GcXZ3l98f3EtQeVG1TX0ZbnuI7YH2sFVwMSDEXBbXEx4OrWOaaAu3iiaXLb6fH2xcSTPGKhSYfWhXKPopY-vB5wfgA4cuMW6NoQqSZ624KQYXljn4LUvptAPb6umri6aiujzI9cldyaAXo3YMz5VTWdMVXwXEZfxpuJhJa93yLv3xXkeSjalMBiMV9py9qkWFSBjiAGzidINqH2ndVRKnDQmK0ACL-L-kd_x2TGeYeT8wpSLea4T-49WVw9sh19WxHmMDg07snuC3fd5QQey9qkWFSBjiAGzidINqH2ndVRKnDQmK0ACL-L-kd_x2TGeYeT8wpSLea4T-49WVw9sh19WxHmMDg07snuC3fd5QQe (1)rogOzXvEcaVvsa_rCIf8kYNYYfU272b2cwBNUgAL8ur5eekVBfCz6FSUoFPaZo7b_3d17ivu229Fwvklg9_piQm3

В библиотеке в рамках Недели жизни и позитива прошло очень полезное мероприятие для ребят из пришкольного лагеря МБОУ «СОШ №34» – час доброты «Иди всегда дорогою добра». В этот день библиотека превратилась в настоящую «книжкину больницу», а школьники – в заботливых докторов.

Всё началось с тёплой встречи: библиотекарь поприветствовала ребят и сразу заинтриговала их – появилась в белом халате и колпаке. Дети догадались, что такую одежду носят доктора. Но зачем доктор в библиотеке? И кто тут может болеть? Оказалось, что болеть могут… книги!

Чтобы лучше понять, как нельзя обращаться с книгами, ребята посмотрели мультфильм «Три кота. Больше книжки мы не будем обижать». После просмотра вместе с библиотекарем они обсудили поступки котят: почему мама на них рассердилась и что именно дети делают не так, когда плохо обращаются с книгами. Ребята назвали самые частые «болезни» книжек – это порванные страницы, рисунки в тексте, жирные пятна от еды, помятые обложки.

Разговор не ограничился только книгами. Ребята поговорили о хороших и плохих поступках, вспомнили примеры из любимых сказок и по-новому взглянули на привычные истории – теперь уже с точки зрения доброты и ответственности.

Библиотекарь предложил школьникам сделать доброе дело, а для этого нужно стать докторами и вылечить книжки из библиотечного фонда.

Прежде чем приступить к «лечению», ребята повторили важные правила безопасности: как правильно пользоваться ножницами и работать с клеем. После этого начался процесс реставрации: ученики выявляли повреждения книг (например, «отрыв обложки») и тщательно их восстанавливали — подклеивали страницы и чинили переплёты. Благодаря стараниям юных докторов несколько книг получили вторую жизнь.

Идти дорогой добра – значит замечать, где нужна помощь, и не проходить мимо.