Версия сайта для слабовидящих
01.05.2026 05:51
40

ЛЕТОПИСЬ ВЕКА

5 ноября 1949 года

Паровозом ЭМ-72035 на ст. Тырган доставлен первый состав с углем

С марта 1950 г. уголь стали вывозить стабильно.

Из воспоминаний Д.С.Ступенко (15 лет проработал на Краснобродском разрезе горным мастером, помощником начальника участка, начальником участка, 23 года на Новосергеевском разрезе зам.директора разреза, главным технологом, председателем шахткома, секретарём партийной организации):

«Железную дорогу от станции «Трудармейская» до разреза и станции «Угольная» строили заключенные, лагерь которых был расположен неподалёку  от будущей станции «Угольная». К сентябрю  1950 года перегоны ст. «Трудармейская» - ст. «Угольная» и ст. «Угольная» - ст. «Разрез» были построены, а в декабре была сдана в эксплуатацию и сама станция «Угольная». В это время сюда пришли и два первых паровоза… К концу 1950 года была построена эстакада для погрузки угля в железнодорожные вагоны, смонтирован ленточный конвейер от угольного склада до эстакады. В феврале 1951 года началась отгрузка угля со склада в вагоны МПС (министерство путей сообщения).

Источник:

Так было - Краснобродский – первенец открытой угледобычи Кузбасса, - Кемерово, 2007.- стр.25